Компьютер и я_Интернет-конференция педагогов

Объявление

Приглашаем к обсуждению.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Компьютер и я_Интернет-конференция педагогов » Тестовый форум » Информационная компетентность = информационная культура ?


Информационная компетентность = информационная культура ?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Можно ли поставить "знак равенства" между информационной компетентностью и информационной культурой?

2

"Информационная культура учителя  -  это  умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи информационные компьютерные технологии".  Информационная культура - понятие более широкое, нежели информационная компетентность.

Информационная культура интегрирует в себе ряд аспектов, характеризующих личность. Это прогностический, правовой,ценностный, коммуникативный, этический, познавательный компоненты, объединенные в целостную инфосферу. Информационная культура складывается из информационного мировоззрения и информационной компетентности. Информационная компетентность - готовность самостоятельно осуществлять различные операции по обработке информации.

3

Согласна в том, что действительно ?понятия Информационная культура  и информационная компетенция не разграничиваются, отсюда и возникает путаница. Давайте тогда разберемся в понятиях. Информационная культура является составной частью более широкого, общего понятия «культура». Как известно, существует огромное количество определений культуры. Мне близко такое: «Культура – среда, где зарождаются и циркулируют смыслы» (Е.Д.Бляхер).
Таким образом, информационная культура – среда, которая формируется вместе с человеком, социумом. Здесь не только навыки по обработке информации, в этой среде отражаются сущностно-значимые для социума элементы. Информационная культура, как целостная система, несет в себе особенности общей культуры, в том числе, народа, социума, времени. Информационную компетенцию, в данном контексте, я бы назвала конкретной, сиюминутной сферой применения, реализации, сформированной информационной культуры.


Вы здесь » Компьютер и я_Интернет-конференция педагогов » Тестовый форум » Информационная компетентность = информационная культура ?