Компьютер и я_Интернет-конференция педагогов

Объявление

Приглашаем к обсуждению.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Компьютер и я_Интернет-конференция педагогов » Тестовый форум » Работа с информацией: этому нужно учить ученика


Работа с информацией: этому нужно учить ученика

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В современном мире очень  важно владеть информацией, а для этого её нужно быстро находить! И из такого информационного моря выделить нужное для себя! И  понятно, что информации одного или двух учебников уже мало, как для учителя, так и для ученика. Но ребята часто  пугаются большого объема информации. Но ведь это хорошо, когда много - можно выбрать лучшее и нужное, просто они не умеют с ней работать! Как  вы  учите  своих учеников работать с огромным массивом  информации?

2

Наши дети могу все, но чаще не умеют  элементарного - работать с текстом. Этим умением обладают единицы. Им легче освоить компьютер, но понять и осознать прочитанное  намного  сложнее. Причин много, одна из них, и, пожалуй, главная, нежелание читать.

Это можно легко откорректировать. Существует технология РКМЧП (развитие критического мышления), которая является, благодаря своим методам и приёмам, удобной для всех учебных предметов. Она развивает буквально все: и мышление, и память, и речь, и внимание. Но главное , приучает работе со словом. Великолепная технология, без её применения невозможно научить ребенка работать с информационными источниками.

3

Интернет сам по себе просто среда, такая же, например, как литературная среда. Но! Эта среда еще и богата разными типами взаимодействия между субъектами, мало того - это взаимодействие нужно уметь организовывать. Вот тут-то и может сыграть свою роль учитель.

4

Найти информацию по определенной теме это может сегодня сделать любой школьник, начиная с начальной школы.А сложность наступает тогда, когда учитель просит выступитьученика, отводя для этого 1-2 минуты, дополнить то, что не сказал предыдущий выступающий, тезисно изложить основное содержание найденного материала, графически представить найденную информацию и т.д. А когда дело доходит до выступления , на которое отводится строго фиксированное время- это верх сложности для всех, в том числе и старшеклассников. И всему этому нам нужно учить своих учеников в школе.


Вы здесь » Компьютер и я_Интернет-конференция педагогов » Тестовый форум » Работа с информацией: этому нужно учить ученика