Компьютер и я_Интернет-конференция педагогов

Объявление

Приглашаем к обсуждению.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Портфолио педагога

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Портфолио учителя — это прежде всего элемент его самовыражения, атрибут имиджа и индикатор успешности.
А еще это:
а) средство мониторинга профессионального роста учителя, отражающее уровень его компетентности и конкурентоспособности; б) коллекция дидактических и методических материалов, предназначенных для более совершенной организации учебного процесса; ...
Почему же учителя в большинстве своем не спешат создавать портфолио? Что это - скромность, отрицание самопиара, неуверенность в себе или ...?

2

Портфолио - это набор материалов, демонстрирующих умение учителя решать задачи своей профессиональной деятельности, выбирать стратегию и тактику профессионального поведения и предназначенный для оценки уровня профессионализма учителя.

Практическая значимость Портфолио :
- Аттестация - Лицензирование, аттестация, аккредитация ОУ - Систематизация деятельности учителя - Стимулирующий фактор

Диагностика профессиональной деятельности позволяет: Учителю: - реально представить результаты своего труда - увидеть свои резервы - иметь стимул к непрерывному самосовершенствованию Диагностика профессиональной деятельности позволяет: Администрации: помогает осуществлять непрерывную диагностику результатов труда учителя

Обязательные части портфолио:
1. Общие сведения об учителе (анкеты, документы об образовании, повышении квалификации, о предыдущей присвоенной квалификации, награды, грамоты и т.д.)
2. Результаты учебно-методической работы (результаты аттестации учащихся и мониторингов знаний, методические разработки, участие учителя на окружных и городских мероприятиях, печатные работы и выступления и т.д.)

Правильно составленное Портфолио позволяет учителю систематизировать и выстроить чёткую линию свое деятельности. Мне помогло правильно составленное Портфолио выиграть в конкурсе лучших учителей РФ.