Компьютер и я_Интернет-конференция педагогов

Объявление

Приглашаем к обсуждению.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Компьютер и я_Интернет-конференция педагогов » Тестовый форум » Готовы ли педагоги ОУ обучаться дистанционно?


Готовы ли педагоги ОУ обучаться дистанционно?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Дистанционное обучение занимает всё большую роль в модернизации образования.Участвовали  ли Вы  в дистанционном обучении педагогов?  Какие  плюсЫ  и минусы  видите в этом?  Вы хотели бы  учиться дистанционно?

2

Готовы ли вы обучаться дистанционно?

Чтобы выяснить, готовы ли вы обучаться дистанционно, попробуйте ответить себе на вопросы:

- нравится ли вам работать и учиться на компьютере?

- можете ли вы решить технологические проблемы с компьютером, когда они возникают.

- можете ли вы работать самостоятельно?

- достаточно ли Вы дисциплинированы для изучения материала без давления со стороны преподавателя?

- будете ли вы чувствовать себя комфортно без возможности видеть преподавателя?

- сможете ли вы задавать вопросы преподавателю с помощью электронной почты?

Если большинство ответов положительные, то вперед к новым знаниям!

3

Наши педагоги смутно представляют себе, что такое дистанционное обучение. Может быть, поэтому такая слабая активность в желании повысить свою квалификацию дистанционно. Считаю, что нужно проводить разъяснительную работу среди педагогов. Знакомить их с условиями дистанционных курсов. Заранее предлагать темы курсов и делать это до начало учебного года. Такая подготовительная работа даст возможность руководителям образовательных учреждений  спланировать работу по повышению квалификации педагогов, а самим педагогам подготовиться к дистанционному обучению, по крайней мере научиться элементарной компьютерной грамотности.

4

Мне, например, проще работать самостоятельно (в режиме самообразования), так как я могу усвоить материал по своему быстро, то есть ускорить сроки прохождения материала, найти какие-то дополнительные информационные материалы.
Получение лекций, заданий, и дополнительных материалов через сеть Интернет - таково мое представление о дистанционном обучении и на мой взгляд - это очень удобно, экономит массу времени

5

На собственном опыте могу сказать, что не всегда реально пройти дистанционное обучение без "очной помощи". В октябре этого года мы проходили курсы очно-заочные "Методика организации поддержки различных субъектов образовательного процесса в открытой сетевой среде". Надо сказать, что согласилась я, т.к. во-первых, было интересно, а во- вторых, я была уверенна, что тот объём знаний, который у меня имеется(в плане обращения с ПК) позволит достойно дойти до "финала". Не тут то было.  Очная часть ограничилась одним днём "установки". А дальше- "свободное плавание" в безграничных просторах виртуального пространства. Конечно, у нас были тьюторы, которым можно было задать вопрос в skype, были форумы, где можно было обменяться информацией, но всё же реальные "подвижки" и чувство уверенности появились лишь тогда, когда на помощь нам пришла Галина Владимировна Зверева, которая тоже была участником этих курсов. При наших совместных занятиях всё казалось совсем не так уж и страшно. Мы успешно закончили курс, и что немаловажно, достойно выдержали очную защиту. А вообще, "Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным." А если "направление" выбрано, то и со всеми трудностями можно справиться!!!!


Вы здесь » Компьютер и я_Интернет-конференция педагогов » Тестовый форум » Готовы ли педагоги ОУ обучаться дистанционно?